Обзор HTC Desire

htc desire

Хочу представить вашему вниманию очень интересный сенсорный коммуникатор HTC Desire (страсть, желание в переводе). Были бы деньги, обязательно бы его купил, эх...
Итак.

Технические характеристики

Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSPA/WCDMA 900/2100 МГц, GPRS, EDGE
Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1+EDR (A2DP)
Навигация: GPS
Процессор: Qualcomm Snapdragon 1 ГГц
Оперативная память: 576 Мб
Дисплей: 3,7 дюйма (800х480), AMOLED, емкостный сенсор
Операционная система: Android 2.1 с оболочкой HTC Sense
Встроенная память: 512 Мб
Флэш-карты: microSD, microSDHC до 32 Гб
Форматы аудио: AAC, ARM, OGG, M4A, MID, MP3, WAV, WMA
Форматы видео: 3GP, 3G2, MP4, WMV
Камера: 5 Мп, автофокус, вспышка
Разъемы: micro-USB, 3,5-мм джек
Аккумулятор: 1400 мАч
Время работы (стандарт GSM): разговор — 6,5 часов, ожидание — 340 часов
Дополнительно: карта памяти microSD 4 Гб в комплекте
Размеры: 12х6х1,2 см
Вес: 135 г
Цена: в ср. 22 тыс (13.08.2010)

Внешний вид

Несмотря на кажущуюся массивность, "Желание" назвать громоздким нельзя, толщина корпуса минимальная, аппарат очень удобен в руке и трудностей при повседневном использовании модели не возникает. Диагональ дисплея 3,7" (против 4,3" в HD2).
Конструкция с прорезиненным пластиком soft-touch делает возможные царапины малозаметными. Другим преимущество такого материала является и меньшая по сравнению с металлом теплопроводность.
Количество дополнительных элементов на корпусе невелико: на левой стороне находится качелька регулировки громкости, на нижнем торце присутствует microUSB-разъем, а на верхнем — 3,5-миллиметровый аудиоджек и клавиша включения. Удобно то, что она немного сдвинута к передней панели, благодаря чему ее легче нажимать. По центру помещен оптический трек-пад.
Пользователям придется привыкнуть к отсутствию физических «телефонных» клавиш — начало и завершение вызова происходит при помощи сенсорного дисплея (провести вниз — поднять трубку, провести вверх — отменить вызов).

Дисплей

До Desire все коммуникаторы под управлением Android были ограничены разрешением 320х480 или 240х320. Данная модель поддерживает разрешение WVGA (800x480).
Не только этот нюанс является значимым для модели. Дисплей выполнен по технологии AMOLED, чем и определены особенности передаваемого изображения. Преимуществами такой матрицы являются большой запас яркости (кстати, поддерживается автоматическая регулировка подсветки) и широкие углы обзора. Вместе с тем цветопередача AMOLED-экрана еще не может похвастаться детальной передачей оттенков, и поэтому на дисплее не удается аккуратно передать плавный переход цвета от одной градации к другой.

Функциональность

Устройство имеет ту же аппаратную платформу, что и некоторые другие топовые коммуникаторы. Это процессор Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц и 512 МБ оперативной памяти. Данных характеристик достаточно, чтобы обеспечить аппарату достойную скорость работы. Во время тестирования не возникало ситуаций, когда коммуникатор задерживался при выполнении какой-либо команды.
Программно Desire управляется посредством ОС Android версии 2.1 (официальное обновление прошивки до версии 2.2 ожидается к концу этого года, может раньше, а неофициальное уже можно найти в интернете, только потом не жалуйтесь на "баги"). Дополнительно в модели предустановлена оболочка для рабочего стола HTC Sense.
Ключевой особенностью Desire по сравнению с конкурентами является поддержка предустановленным браузером Flash-элементов. Эта возможность недоступна для других Android-смартфонов и привлекла особое внимание. Посредством стандартного браузера были просмотрены ресурсы, основанные на Flash-элементах, и коммуникатор действительно справился с задачей.

Аккумулятор

Время автономной работы ожидаемо оказалось весьма скромным. Несмотря на различные попытки сократить нагрузку (отключение передачи данных, отказ от автосинхронизации и использования GPS), максимум, что удалось выжать из аппарата, — один день работы. Впрочем, этот результат характерен для коммуникаторов.

Вывод

К плюсам HTC Desire относятся отличный дисплей, производительная начинка и появление поддержки Flash. Владельцам устройства придется смириться с ограниченным временем автономной работы и средней по качеству камерой (Хоть 5Мpx и средняя камера, это намного лучше, чем 0.3Мpx в обычном мобильном телефоне).

Но, пожалуй, главным достоинством модели является все же ее универсальность. Если некоторые другие Android-смартфоны намеренно ограничены в отдельных функциях, то Desire представляет собой решение all-in-one, когда нет необходимости идти на компромисс.

И самое главное подтверждение успешности HTC Desire — это то, что на аппарат стали переходить бывшие пользователи iPhone. Поверьте, это много значит.
Яндекс.Метрика